Изомеризация каннабидиола (CBD) в психоактивные каннабиноиды

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
С аккумуляторной кислотой
1. 1 г CBD был добавлен к 35 мл 95% этанола в 50 мл круглодонную колбу (RBF).
2. Поместили в горячую водяную баню при температуре 70°C.
3. После растворения CBD добавили 4 капли 35%-ной серной кислоты, чтобы подкислить раствор до pH < 3.
4. Смесь выдерживали в течение 24 ч на водяной бане при 70°C.
5. После завершения реакции 5 капель 10M NaOH использовали для подкисления раствора до достижения pH более 10, при этом серная кислота удаляется в виде сульфата натрия.
6. Затем реакция была отфильтрована для удаления сульфата натрия, что позволило оставить в оставшемся этанольном растворе только каннабиноиды.
7. В результате экстракции образца в течение 0 часов был обнаружен только CBD при 2,80 мин, что согласуется с эталонными образцами 2,80 мин. Через 1 ч пик CBD уменьшился, но все еще оставался основным пиком. Однако через 24 ч начали увеличиваться другие примеси, например, при 2,18 мин и 3,40 мин, которые оказались 8-OH-изо-HHC и 9α-OH-HHC. Кроме того, дублет D 9-THC и D 8-THC был обнаружен при 4,10 мин и 4,22 мин. Еще один пик при 3,77 мин оказался пиком изомеризации D 9-THC и, как предполагается, представляет собой D 11-THC или D 7-THC. Этот метод не изомеризовал весь CBD даже через 24 ч. Однако пик CBD больше не был самым заметным пиком в образце. Самым большим пиком оказался пик 3,38, который представлял собой 9α-OH-HHC.
CjShfZDB9T

С соляной кислотой

1. 1 г CBD добавили к 35 мл 95% этанола в 50 мл RBF.
2. Поместили в горячую водяную баню при 70°C.
3. После растворения CBD к раствору добавили 47,3 мл 37%-ной соляной кислоты, доведя его до конечной концентрации 0,05% HCl с pH менее 5.
4. Смесь выдерживали в течение 24 ч на водяной бане при температуре 70°C.
5. В результате экстракции образца в течение 0 ч был обнаружен только CBD при 2,80 мин, что согласуется с эталонными образцами 2,80 мин. Через 1 ч пик CBD уменьшился, но все еще оставался основным пиком. Однако через 24 ч начали увеличиваться другие примеси, например, при 2,18 мин и 3,40 мин, которые оказались 8-OH-изо-HHC и 9α-OH-HHC. Кроме того, дублет D 9-THC и D 8-THC был обнаружен при 4,10 мин и 4,22 мин. Еще один пик при 3,77 мин оказался пиком изомеризации D 9-THC и, как полагают, представляет собой D 11-THC или D 7-THC. При фрагментации было обнаружено, что он имеет те же фрагменты и соотношения, что и D 9-THC и D 8-THC, что подтверждает, что он является изомером D 9-THC и D 8-THC. Этот метод не изомеризовал весь CBD даже в течение 24 ч. Однако пик CBD больше не был самым заметным пиком в образце. Самым большим пиком оказался пик 3,38, который представлял собой 9α-OH-HHC.
MHkFgXBj3D

С ледяной уксусной кислотой

1. 1 г CBD добавили к 35 мл 95% этанола в 50 мл RBF.
2. Поместили в горячую водяную баню при 70°C.
3. После растворения CBD к раствору добавили 1,909 мл 99% ледяной уксусной кислоты, доведя конечную концентрацию до 5,2% уксусной кислоты.
4. Смесь выдерживали в течение 24 ч на водяной бане при температуре 70°C.
5. В результате экстракции образца в течение 0 ч было обнаружено только CBD при 2,80 мин, что согласуется с эталонными образцами, составляющими 2,80. Через 1 ч изменения изомеризации CBD были обнаружены только в виде увеличения пика при 3,77, который, как предполагается, является D 11-THC или D 7-THC. Через 4 ч был обнаружен заметный пик увеличения D 9-THC. Через 24 ч реакцию проанализировали и обнаружили, что 11-5 00 -дигидрокси-CBD, 8-OH-изо-HHC, CBD, 10-метокси-THC и D 9-THC были обнаружены в 1,96 мин, 2,22 мин, 2,80 мин, 3,50 мин и 4,11 мин, соответственно. В этих спектрах было обнаружено соединение при 3,77 мин, которое было наиболее многочисленным через 24 ч.
KIAQs4MNao
 
Last edited by a moderator:

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Некоторые вопросы по методу уксуса:

  1. Разве нельзя остановить реакцию в любой момент с помощью соды? Например, если я хочу получить D9, я могу добавить немного соды после 4 часов реакции, верно?
    1. Допустим, я не хочу, чтобы сода оставалась: Могу ли я просто выпарить этанол+уксус, чтобы остановить реакцию, вместо того чтобы использовать соду?
      1. Не должно быть разницы, если я повышу температуру таким образом, что весь этанол+уксус выпарится через 5-6 часов?
  2. И разве нельзя использовать 15% лимонную кислоту вместо 5% уксусной кислоты, что должно дать те же результаты?
    Я только что понял, что уксусная кислота имеет больше смысла, потому что ее можно выпарить ниже температуры плавления CBDs. Я боялся, что это может повлиять на вкус, но это, вероятно, может быть смыто, и 2 мл в 50 мл не является сильным запахом.
  3. Количество используемого CBD (при условии, что он хорошо растворяется) не имеет значения, например, я могу использовать 2 г в том же 50 мл раствора, верно?

Источник
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
1. Изомеризацию можно остановить в любой момент, охладив реакцию. Температура кипения уксуса не позволит реализовать идею испарения. При повышении температуры изомеризация может протекать быстрее, но совершенно по-другому.
2. При использовании насыщенного раствора гидроксида натрия (или калия) мы получим снизу плотный водный слой, в который перейдет и уксус в виде ацетата натрия. Сверху будет чистый этаноловый экстракт, который после декантации мы можем выпарить, чтобы получить чистые каннабиноиды.
3. При увеличении масштаба мы можем уменьшить количество этанола, основываясь на фактической растворимости, именно так.
 

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
@William Dampier Я очень ценю вашу точку зрения. Спасибо вам еще раз. Вы делаете героическую работу. Мы должны учредить собственные Нобелевские премии для даркнета, потому что вы явно помогаете человечеству.

Кто-нибудь знает способ, как сделать CBD растворимым в воде (если это вообще возможно)? Я нашел на YouTube магазины, продающие растворимый в воде CBD, и я подозреваю, что это какой-то "трюк" с раствором, в котором находится CBD, но как они это делают?

Я спрашиваю, потому что чистый "питьевой" этанол стоит здесь очень дорого из-за налогов (алкоголь для питья облагается большими налогами, поэтому они облагают и этанол, чтобы люди не покупали его для создания собственных "самогонных аппаратов"). Может быть, я мог бы использовать метанол? Думаю, я мог бы использовать и какое-нибудь масло вроде толуола (?), но я подумал, что дешевле было бы использовать дистиллированную воду (в которой CBD растворяется недостаточно хорошо, в результате чего CBD задерживается в собственном масле и не соприкасается с раствором. К сожалению, у меня нет горячей плиты с мешалкой, у меня есть горячая плита и мешалка, но это отдельные устройства).

Извините, если я задаю вопросы для новичков: Я только недавно начал интересоваться химией и хотел бы изучать ее вместо того, что я делаю сейчас.
 
Last edited:

Rabidreject

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 2, 2023
Messages
310
Reaction score
29
Points
28
Вам стоит ознакомиться с книгой "Психоделическая химия", написанной Майклом Валентайном Смитом, псевдонимом другого известного психоделического химика и просто замечательного химика, под названием "Психоделическая химия". Она была написана, я полагаю, в 70-х годах. В ней также есть немного о химии каннабиса... все это не ново, как и анологии, которые в основном были сделаны правительством США.
Забавно, что в таких фильмах, как "Ананасовый экспресс", создается впечатление, будто правительство США разработало самую сильную траву в мире.
Зачем им было беспокоиться, если у них были химики, работавшие над D9-THCO! Помните, что большая часть Thco, которую продают по всему миру, - это d8-thco, который, по моим наблюдениям, немного слабее.
Это хорошая книга, которую стоит иметь, хотя я уверен (ну, я знаю), что в отношении некоторых синтов ситуация сильно изменилась - как будто Пихкал теперь явно устарел в плане доступных прекурсоров - по большей части.
Я думаю, многие люди считают, что это "просто кипячение CBD в кислоте - любая кислота и вы получите 100% d9-THC - я не говорю, что вы, но я видел идиотов на Reddit, спрашивающих об этом с 0 аналитического оборудования - это вещь, которая пугает меня о работе с любой вещи каннабиноидов - они так липкие и в целом раздражает! Я и сам подумывал заняться этим, но потом передумал, когда понял, что нет способа проверить, что у вас есть, если только вы не подключены к университету, в принципе.
Кстати, у Гамильтона есть отличный подкаст с ним, некоторые действительно интересные вещи всплывают во время двухчасового обсуждения.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
Водорастворимые CBD возможны, они получаются путем создания комплексов, изменяющих исходное свойство, например, с бета-циклодекстринами. Об этом можно поговорить в другой теме, так как эти комплексы не подходят для описанного выше процесса изомеризации.

Что касается использования метанола, толуола (бензола), то это возможно, но условия реакции будут другими. Существуют данные по изомеризации CBD в THC в бензоле + PTSA и данные по использованию метанола и соляной кислоты, а также метанола и PTSA. Мы можем экспериментировать с различными низкокипящими растворителями и сильными кислотами (уксусная кислота относительно слабая, но все же подходит).
 

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Сегодня я собираюсь купить соляную кислоту (30 %), этанол 93 % (или даже 96 %, не помню), толуол и гидроксид натрия фармацевтического происхождения. У меня уже есть немного пищевой уксусной кислоты.

И у меня есть 300 г CBD, вечеринка может начаться! По юридическим причинам я не могу производить партии более 10 г.

Посмотреть вложение 2212

Качество вроде хорошее, согласно предоставленному лабораторному тесту (можно проверить онлайн с помощью QR-кода) оно выше 99%, но он мог порезать его за это время, поэтому я решил смешать его с водой (когда я покупаю ноиды из Китая, там несколько слоев порошка, например, часть порошка может достигать дна, а другая часть течет над водой)..:

Посмотреть вложение 2214

Примерно через 12 часов CBD все еще не растворяется в воде:

Посмотреть вложение 2213

Кандидат на Нобелевскую премию по даркнету д-р проф. Уильям Дампир, скажите мне, что делать, и я запишу это на видео и поделюсь знаниями.

Давайте просто "предположим", что я идиот...

У меня есть промышленный вентилятор (сделанный для отвода тепла при выращивании кананбиса). Я уверен, что его достаточно (около 500 л/с), потому что вы не можете дышать с этой штукой.

Сегодня привезут средства защиты для лаборатории:

  • Маска (сменные фильтры) со встроенными очками (похоже, она будет держаться на лице).
  • Несколько дешевых очков (которые не дают мне ощущения безопасности)
  • Водостойкая маска для катания на лыжах (чтобы защитить мою кожу на голове
  • Хлопчатобумажная лабораторная куртка, ищу химически стойкую, которую можно снять за несколько секунд при необходимости
  • Нитриловые перчатки

Мне не нужна эта защита, пока я не работаю с HCL, верно? Поэтому я буду тренироваться (приобретать опыт защиты лаборатории) в начале с безопасными для пищевых продуктов методами, такими как метод уксуса, а затем перейду к использованию HCL.
 
Last edited:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
То, что у вас есть чистый материал КБР, - это здорово! Рабочая зона химика должна находиться как можно ближе к месту расположения вытяжного вентилятора. Соберите стены по бокам рабочей зоны, чтобы увеличить эффективность локально. Работа с соляной кислотой не очень опасна, если использовать вытяжную вентиляцию, перчатки и осторожность. Для удобства работы возьмите более тонкие нитриловые перчатки и чаще меняйте их в случае загрязнения. Толстые перчатки могут создать больше проблем, чем безопасности. Использование полнолицевой фильтрующей маски - хорошая идея в любом случае. В роли защитной одежды для работы вполне подойдет DuPoint Tyvek. Такие комбинезоны или похожие на них можно купить с запасом. Водонепроницаемые резиновые сапоги станут лучшим решением для защиты ног. Если соляная кислота попала на кожу, промойте ее обильным количеством воды с мылом. Если у нас есть какая-то кожная реакция на кислоту, не помешает иметь под рукой антигистаминные препараты. Если вдруг мы сильно вдохнули пары соляной кислоты, то проводим гипервентиляцию легких. 15 минут глубоко вдыхаем и выдыхаем, быстро и часто, на свежем воздухе. Но в целом работа с соляной кислотой не так опасна, как кажется. Если в рабочей зоне есть ценные металлические предметы, советую их убрать, так как есть риск коррозии от паров кислоты. Это общие рекомендации, но применительно к нашему конкретному случаю соляной кислоты в реакции не так много, чтобы об этом беспокоиться.
 
Last edited by a moderator:

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Спасибо.

Я полагаю, что самая дружелюбная к новичкам реакция - это реакция с уксусной кислотой, верно? Я думаю, что в целях безопасности, пока я не пройду достаточную "подготовку", я буду использовать именно ее.

Должна ли она быть ледяной, можно ли использовать жидкую уксусную кислоту (комнатной температуры)?

Допустим, мы подошли к концу реакции, поэтому мы охлаждаем ее, чтобы остановить.

Теперь у меня остался ТГК в этаноле, смешанный с уксусной кислотой.

Как мне удалить этанол и уксусную кислоту?

Получится ли, если я просто заморожу его до 0° (в обычной морозильной камере). Этанол останется жидким, но уксусная кислота должна превратиться в твердое вещество при температуре 8°, так что я смогу просто выбрать ее, верно?

Если я хочу удалить этанол, могу ли я просто нагреть его до 80° (предварительно нагрев и как можно более плоский, чтобы увеличить больше контакта между этанолом и горячим воздухом), чтобы испарить этанол?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
Для начала проверьте процентное содержание "бытовой" уксусной кислоты. Возможно, вам понадобится чуть больше этанола для растворения, если кислота слишком водная. Конечно, мы используем жидкую кислоту, в случае химически чистой ледяной уксусной кислоты она застынет в кристаллы при 16*C, но нам нужно подогреть. Отделять кислоту после замерзания - плохая идея, спирт будет удерживать ее в себе. Погасим остаток кислоты насыщенным раствором щелочи, и она перейдет в водорастворимую соль металла. Плотный насыщенный водный раствор солей и щелочи позволит смеси разделиться на два слоя: нижний водный слой и верхний слой экстракта этанола с ТГК. Отделив слой этанола, мы можем его выпарить.
 

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Спасибо. Так какую акалию мне использовать? У меня есть карбонат натрия (и скоро будет гидроксид натрия), как вы думаете, они подойдут? И сколько щелочи мне нужно на уксусную кислоту? У меня такое чувство, что ответ может быть не так прост, как "3 мг соды / 1 мл уксусной кислоты", так что просто бросьте мне какую-нибудь лекцию (ссылки), которую я должен прочитать, прежде чем я снова задам такие глупые вопросы.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
Лучше всего подойдет гидроксид натрия. Вы можете использовать достаточно концентрированный раствор 1 г щелочи в 2 мл воды. На один грамм CBD потребуется около 1,5 г гидроксида натрия.
 
Last edited by a moderator:

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Вы были правы, мне пришлось купить еще и уксусную кислоту (98%).

Вот что я сделал на данный момент:
  1. Смешал 10 г CBD в 50 мл этанола (96%) (растворился очень быстро). Использовал маленькую банку (пластик использовал только когда нужно было отмерить мл).
  2. Переместил ее в предварительно разогретую духовку при 70° (циркуляция воздуха была отключена.
  3. Потребовалось некоторое время (около 50 минут), чтобы раствор нагрелся до 70° C (проверил это с помощью термометра, который на самом деле предназначен для проверки температуры стейков на гриле и т.д.).
  4. Добавьте 2 мл уксусной кислоты.
  5. Находился в печи около 10 ч. После этого остыл до комнатной температуры.
Я недооценил запах. Он испортил духовку. Думаю, я избавился от запаха, просто включив духовку на 300° (очень рад, что она может сама себя очистить).

Теперь у меня осталось 23 мл этанола. Он все еще очень плохо пахнет - я больше не чувствую этанола, а только уксусную кислоту. Если я правильно помню, до начала выпаривания он пах скорее этанолом. Я что-то сделал не так?

Хотелось бы, чтобы был способ проверить, не пахнет ли он...
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
После добавления уксусной кислоты необходимо измерить pH. Не проводите реакцию в печи, это опасно! Испарения должны выходить в вытяжную вентиляцию. Очень опасно использовать духовку. Нужна плита и мешалка в идеале, индикаторная бумага.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
Если вы занимаетесь растениеводством, то контролируете кислотность почвы и смесь удобрений. Для этого вам понадобится откалиброванный электронный pH-метр или бумажный pH-индикатор. Добавляя любую из вышеперечисленных кислот, мы больше ориентируемся на pH < 3, то есть индикаторная бумага должна быть красной, кислой. Тогда при нагревании будет происходить процесс изомеризации. Для нагревания лучше использовать термостойкое стекло и магнитную мешалку. Нагревать можно только под вытяжной вентиляцией или с охлаждающим конденсатором. Испарение этанола может привести к воспламенению. Нелишним будет иметь под рукой огнетушитель.
 
Last edited by a moderator:

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
Итак... В данном случае мы используем открытый воздух, никаких духовок, микроволновок и тому подобного. Для нагрева под вытяжкой мы используем электрическую плиту или магнитную мешалку. При нагревании на электрической плите мешаем стеклянной или тефлоновой палочкой. Если у нас магнитная мешалка, то в комплекте есть тефлоновый магнит для перемешивания. В этом случае для реакции мы можем использовать плоскодонную стеклянную колбу с конденсатором.
ZKUnrgP7sq
7W5NCSzXFU
6m4eA2l0fv


С рефлюкс-конденсатором без охлаждения испарение будет лететь выше, да и безопаснее. С охлаждением конденсатора мы можем провести реакцию, без охлаждения - выпарить этанол.
HGuJ7E4XRT

Примерно такой должна быть индикаторная бумага после добавления кислоты в реакционную смесь.
Этанол кипит при температуре около 80*С, не стоит давать ему полностью испариться раньше времени. Полное испарение спирта мы сможем допустить только после добавления щелочной воды и отделения спирта от смеси. То, что получилось, как неудачный опыт, приберегите для дальнейших действий. Уксусный запах следует удалять при обработке щелочным раствором.
 
Last edited by a moderator:

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Ладно, видимо, мне повезло, и 27 мл оказалось недостаточно.

Я попробую сделать себе лабораторию с оборудованием для выращивания конопли (у меня есть палатка 1,2x1,2x2 м и круглый стол 1,2 м, и я думаю, что они просто отлично складываются. Я могу полностью открыть ее с одной стороны и работать практически снаружи. (Я не буду оставаться в палатке) Вентилятор будет удалять/выкачивать воздух из палатки (в лучшем случае все оборудование, например, адаптеры питания и т.д. будут находиться снаружи палатки).


Как вы думаете, что лучше для откачки воздуха из палатки (вентилятор физически находится снаружи, техника получает меньше воздействия изнутри). Я буду использовать угольный фильтр на трубке, которая откачивает воздух (таким образом, химикаты сначала должны попасть в фильтр, прежде чем они пройдут через вентилятор и попадут в следующую трубку, которая выводит воздух наружу).

Проблема в том, что вентилятор _может_ протечь (этого не должно произойти), поэтому я думаю, что для моей безопасности лучше поместить вентилятор в палатку и просто защитить его лентой от контакта с химикатами (?).

Представьте себе это так:

RtXGkmy2dK

Но вентилятор будет снаружи. Внутри (в углу) не будет вращающегося вентилятора. Нет большой лампы. У этих ламп обычно есть веревочки, которые можно устанавливать на разную длину (так вы можете контролировать расстояние до полянки). Я бы использовал их для контроля расстояния до испарения.
Представьте себе стол внутри и высоту 2 м.

Как вы думаете, нормально ли иметь технику внутри?

Может быть, стоит перенести этот комментарий сюда, в тему "Домашняя лаборатория в палатке"?


P.S. Мы просто написали одновременно. Да, я куплю горячую плиту для перемешивания.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
Да, мы можем использовать "химическую палатку", "ящик для выращивания" для наших целей. Это часто практикуется. Складной туристический стол может стать рабочей зоной в палатке. Следующие действия старайтесь согласовывать с нами заранее, чтобы не создавать опасных ситуаций.
 
Last edited by a moderator:

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Мне нужен кулак, чтобы создать безопасную среду... например, два вентилятора с угольным фильтром (один под столом) и немного места для хранения под столом. Огнетушитель тоже. У меня уже есть несколько трубок, как та, что вы показали на картинке - 2 с прямой стеклянной трубкой и 2 со спиральной трубкой внутри. У меня есть насос, чтобы охлаждать трубу.

Конечно, перчатки на внутренней и внешней стороне.

Что еще я должен проверить для обеспечения безопасности домашней лаборатории? Защита от порезов; техника снаружи; огнетушитель; перчатки; химически безопасное лабораторное снаряжение (очки, противогаз, химически безопасная куртка и брюки, обувь/пластиковые ботинки, водозащитная лыжная маска и т.д.); что еще?

Я посмотрел несколько видео на youtube "Химия - это опасно", например, 10 минут назад я узнал, как правильно/безопасно снимать перчатки. Вы разговариваете с абсолютным идиотом.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
729
Reaction score
1,031
Points
93
У вас есть рефлюксный конденсатор? Можете показать фотографию? Есть ли колбы?
 
Last edited by a moderator:

MuricanSpirit

Don't buy from me
New Member
Joined
Nov 6, 2021
Messages
73
Reaction score
48
Points
18
Refulx = Возвращает капли обратно в раствор для нагревания? Нет, у меня таких нет.

Но у меня есть 2 таких:
JQKSLAHJt3


И 2 со спиральной трубкой внутри.


У меня нет колб, потому что я работаю только с банками. Я подумываю о том, чтобы переименоваться в Джарри.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
523
Reaction score
276
Points
63
Джарри, пожалуйста, попробуйте приспособить какую-нибудь резиновую пробку с отверстием внутри, чтобы она подходила к вашему конденсатору.
 
Top