Синтез нитрата ртути(II) с последующим получением Al/Hg. Видеоинструкция.

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,737
Points
113
Deals
1
Это неправильно, потому что здесь концентрированная азотная кислота. Кроме того, вы получаете NO2 в виде коричневого газа.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Да, формула Пеннивайза более корректна: получается NO2.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Да, вы правы. Я исправлен, снимаю шляпу, сэр.
 

yin-yang

Don't buy from me
Resident
Joined
May 18, 2022
Messages
58
Reaction score
29
Points
18
Можно ли рассчитать концентрацию по плотности? Вес раствора нитрита, деленный на объем, поскольку вода составляет 1 г/мл, и точно знать, сколько у меня соли, а не полагаться на тероэтический результат?

Один моль Hg производит один моль соли. Один термитник (2 грамма) дает около 3,24 грамма соли. Я не знаю, сколько теоретически нужно для амальгамирования 12 грамм Al, не смог найти уравнение в Интернете, но оно кажется чрезвычайно маленьким. Если все это правда, вы можете получить около 10 партий из 1 термитника.
 
Last edited:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Зачем возиться с термометрами? :). Только что поступило: 200+ ртутных переключателей с Ebay, общей стоимостью около 12 евро. По моим подсчетам, в них содержится около 80 граммов ртути. Вытаскивать ее оттуда будет немного хлопотно, но я занятая пчелка :). Я просто раздавлю их в пластиковом контейнере и отфильтрую ртуть через фильтровальную бумагу с маленьким отверстием.
 

Attachments

  • RBtomFewLx.jpg
    RBtomFewLx.jpg
    3.7 MB · Views: 488

JohnWebb

Don't buy from me
Resident
Joined
Nov 17, 2022
Messages
39
Reaction score
45
Points
18
Я смотрел на эти ртутные переключатели на Alibaba, и они не выглядят большими. Неужели в одном из них может быть около 3 граммов ртути?
 

malayboy

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 15, 2022
Messages
58
Reaction score
35
Points
18
как сделать нитрат ртути в виде порошка? я пытался заморозить его, но соль ртути не выпадает в осадок
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Дайте жидкости испариться.
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,022
Points
93
При низкой температуре, чтобы избежать вредных испарений.
 

s3v3n

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 9, 2022
Messages
38
Reaction score
11
Points
8
Привет, я попробовал этот шаг, но когда я добавил азотную кислоту к ртути, ничего не произошло. концентрация моей азотной кислоты не очень высока, поэтому я добавил большее количество. я оставил это на довольно долгое время, но ничего не произошло, поэтому я хотел спросить, может быть, у вас есть идея, почему это может быть. спасибо большое.
 

Loooow

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 30, 2022
Messages
34
Reaction score
9
Points
8
Здравствуйте, если ваша азотная кислота недостаточно сильна для растворения Hg, удалите Hg и сконцентрируйте ее выпариванием.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,737
Points
113
Deals
1
Вероятно, есть несколько Hg(NO3)2, которые растворены в воде. Я думаю, что у вас слабый раствор HNO3 aq. Для этого нужно использовать концентрированную кислоту.
Вы не можете выпарить воду из раствора азотной кислоты, вам нужно провести только дистилляцию. Кроме того, будьте осторожны, потому что NO2 может взорваться во время этой процедуры, избегайте открытого огня.
 

Loooow

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 30, 2022
Messages
34
Reaction score
9
Points
8
Спасибо за информацию, я не знал об этом!
Можно ли извлечь воду из кислоты с помощью MgSO 4 моя общая .... ???
 

s3v3n

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 9, 2022
Messages
38
Reaction score
11
Points
8
какая концентрация должна быть минимальной и есть ли способ получить более высокую концентрацию без дистилляции? у меня нет столько стеклянной посуды, и я не хочу проливать кипящую азотную кислоту, поэтому я хотел бы избежать этого метода. если это не сработает, можно ли использовать соляную кислоту для образования хлорида ртути? какое уравнение для этого нужно и какая концентрация hcl потребуется? спасибо большое
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Нет, вы не можете использовать соляную кислоту. Она не растворяет металлы. Чтобы получить хлорид ртути, сначала нужно сделать нитрат ртути, а затем превратить его в оксид ртути путем нагревания. Оксид ртути достаточно реактивен и может быть смешан с HCl для получения хлорида ртути.

И, сын, если ты собираешься заниматься химией, тебе понадобится хотя бы установка для перегонки. Это базовые вещи. Минимум. Не так дорого, просто закажи на ebay.

Азотная кислота имеет температуру кипения 83 C, а вода, как вы знаете, имеет температуру кипения 100 C. Так что если вы будете кипятить, то выкипит азотная кислота, а не вода. Просто приобретите установку для перегонки. Стремитесь к концентрации не менее 63-65%. С какой концентрации вы начинаете?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,737
Points
113
Deals
1
Нет, только дистилляция. Вы можете посмотреть эту процедуру на YouTube.
 

s3v3n

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 9, 2022
Messages
38
Reaction score
11
Points
8
Есть ли способ запустить реакцию при низкой концентрации? Высокая температура должна ускорить реакцию, этого будет достаточно? Или какой-нибудь катализатор? Большое спасибо
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Но вы пропустили мой вопрос? Он жизненно важен.
Какой концентрации у вас азотная кислота?
 

s3v3n

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 9, 2022
Messages
38
Reaction score
11
Points
8
Мне очень жаль, что моя азотная кислота содержит 0,5 моль/л, я думаю, что это 0,3%, более высокие проценты трудно получить здесь умирают для взрывоопасных правил, спасибо вам большое за вашу помощь, вы лучший
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Это никогда не сработает.
Вы можете сделать азотную кислоту сами, если не можете найти поставщика. И я знаю, что в Европе это очень сложно. Загляните на Youtube, там вы найдете множество видео о том, как сделать азотную кислоту. Но вам понадобится концентрированная серная кислота.
Или загляните на страницу "Списки" здесь, на BB. Думаю, вы найдете там азотную кислоту.
 
Top