Синтез нитрата ртути(II) с последующим получением Al/Hg. Видеоинструкция.

HIGGS BOSSON

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
436
Reaction score
663
Points
93
Нитрат ртути(II) используется в некоторых синтезах, таких как синтез амфетамина изалюминиевой амальгамы , для восстановления фенилнитропропенов и фенилнитростиролов. Соли ртути являются контролируемыми веществами для покупки в некоторых странах. Если купить нитрат ртути (II) проблематично, его можно синтезировать самостоятельно. Для этого понадобится только ртутный термометр и концентрированная азотная кислота (67-70 %). Синтез нитрата ртути(II) из этих компонентов показан в следующем видео. Затем он используется для производства алюминиевой амальгамы, из которой 1-фенил-2-нитропропен превращается в амфетамин.
Описание видео:
0:06-0:40 - Ртуть извлекают из ртутного термометра;
0:45-1:45 - Добавляют концентрированную азотную кислоту (HNO3 67-70%);
1:45-2:00 - Ртуть вступает в реакцию с азотной кислотой с образованием нитрата ртути(II) Hg(NO3)2. Оксид азота(IV) (NO2) выделяется в ходе реакции в виде коричневого газа и воды.
2:15-4:00 - Нарезанная алюминиевая фольга массой 12 г амальгамируется приготовленным раствором нитрата ртути(II).
4:10-5:55 - Раствор 1-фенил-2-нитропропена 10 г в IPA с уксусной кислотой восстанавливается
амальгамой Al до амфетамина.
 
Last edited by a moderator:

billy

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 28, 2022
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
Итак, в конечном растворе, показанном на видео, все еще есть Al, мы просто вынимаем Al и используем оставшуюся часть раствора как нитрат?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Отличный материал, спасибо! Итак, как после реакции с ртутью выделить соль ртути из раствора, если вы хотите сохранить ее на потом? Кипятить азотную кислоту?
 
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
296
Points
63
Если необходим сухой нитрат ртути, раствор нитрата ртути следует охладить до выпадения кристаллов, отфильтровать и высушить.
 
Last edited:
Joined
Jul 25, 2021
Messages
193
Reaction score
296
Points
63
Повторное использование раствора нитрата ртути в воде невозможно. Нитрат ртути гидролизуется.
 

uselessdragon

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 17, 2022
Messages
5
Reaction score
1
Points
1
Является ли азотная кислота легкодоступным веществом для покупки? Или ее легче приобрести через ресурсы darkweb?
 

HIGGS BOSSON

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
436
Reaction score
663
Points
93
Азотная кислота не является прекурсором, и ее довольно легко купить.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Думаю, это зависит от того, где вы находитесь. В ЕС азотная кислота входит в список химических веществ, и ее нельзя купить без лицензии конечного пользователя. Вы также не можете купить серную кислоту. Но вы можете сделать азотную кислоту, если сначала вам удастся получить серную кислоту, довольно легко.
 

uselessdragon

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 17, 2022
Messages
5
Reaction score
1
Points
1
В каких магазинах это можно найти. Я нахожусь в Канаде и не могу найти в Интернете подробную информацию о его наличии.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Вот законодательство вашей страны. Я не могу найти там азотную кислоту, но серная кислота входит в список прекурсоров класса B. Наряду с такими веществами, как ацетон, MEK, толуол и эфир.
https://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/C-38.8/ (clearnet)
 

Montecristo

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 29, 2021
Messages
102
Reaction score
32
Points
18
Какие еще кислоты я могу использовать? Азотная - еще один запрещенный химический реактив.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Вам нужна азотная кислота для нитрации ртути. Если вы не можете ее получить, сделайте ее. Если азотная кислота ограничена, то и серная, вероятно, тоже, но всегда есть способы. Получите серную кислоту из автомобильных аккумуляторов, прокипятите ее, а затем перегоните. На Youtube вы найдете сотни видео о том, как это сделать. Как только у вас будет концентрированная серная кислота, вы сможете сделать азотную кислоту - на Youtube вы найдете примерно столько же видео об этом.
Если вы проведете соответствующее исследование, то иногда сможете найти азотную кислоту в более низкой концентрации в продуктах, не обозначенных как "азотная кислота". Например, я находил ее в жидкостях для регулировки PH в наборах для домашнего выращивания (хотя сейчас они заменены на фосфорную кислоту).
ИЛИ вы можете попробовать сделать нитрационную смесь, используя нитрат аммония и серную кислоту. Видео об этом можно найти на... ну, думаю, вы уже поняли. В противном случае просто бросьте это занятие. Тогда это не для вас. Вам тоже придется копать информацию самостоятельно, никто не сможет накормить вас с ложечки всеми деталями.
 
Last edited:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
У меня вопрос: что произойдет, если прореагировать нитрат ртути с алюминиевой пудрой? Слишком бурно? У меня есть немного немецкого темного алюминиевого порошка, оставшегося со времен моего увлечения пиротехникой...
 

Morpheus

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 28, 2022
Messages
3
Reaction score
0
Points
1
Я не могу посмотреть видео :(

Есть умные решения для перемешивания? Предпочтительнее верхнее расположение. Электрическая дрель, установленная высоко, лопатка с длинным валом и узким отверстием? Очень плотно на валу, чтобы предотвратить утечку дистиллята? С конденсатором, конечно... или достаточно длинного шланга? Речь идет о mdma al/hg без нитро. А верхняя мешалка из нержавеющей стали с высокой коррозионной стойкостью подойдет? Думаю, нет. Большинство реакционных сосудов, которые я видел, выглядят так, как будто у них есть некоторые части из нержавеющей стали, например, мешалка. 25-50 л могут быть хорошими... но работают ли они. Просто делаю синтонный рендеринг в своем мозгу, чтобы понять, стоит ли мне читать дальше. Я хотел бы получить несколько хороших идей для самостоятельного изготовления больших реакционных сосудов... или лучше просто купить стеклянный сосуд?
 
Last edited:

Loooow

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 30, 2022
Messages
34
Reaction score
9
Points
8
Синтезируйте азотную кислоту сами!

Синтез: 80 г нитрата калия поместите в круглодонную колбу вместе с 250 мл 98%-ной серной кислоты.
Подключите перегонный мост и дайте всему закипеть.
Дистиллятом будет ваша
высококачественная HNO3! (Вы должны немного разбавить его дистиллированной водой, потому что это будет
вода, потому что дистиллят - это азеотропная HNO3, которая, несмотря на максимально возможную концентрацию
которая, несмотря на максимально возможную концентрацию, очевидно, реагирует медленнее, чем несколько разбавленная
HNO3).
 

billy

Don't buy from me
New Member
Joined
Feb 28, 2022
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
Извините, зачем это нужно, если у нас уже есть серная кислота, не проще ли просто использовать эту.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,661
Solutions
3
Reaction score
2,737
Points
113
Deals
1
Сульфат ртути (HgSO4) - чрезвычайно опасное и труднообрабатываемое вещество.
 

Loooow

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 30, 2022
Messages
34
Reaction score
9
Points
8

Loooow

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 30, 2022
Messages
34
Reaction score
9
Points
8
Лучше не делать этого.... Я не химик, но уверен, что это не лучшая идея!!!!
 
Top