Видео Синтез 1-фенил-2-нитропропена (P2NP) из бензальдегида и нитроэтана. Реакция Генри.

Manisj@1290

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 7, 2023
Messages
38
Reaction score
6
Points
8
Я успешно синтезировал нитроэтан, но не чистый, могу ли я сделать p2np с нечистым нитроэтаном.
 

HIGGS BOSSON

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
436
Reaction score
663
Points
93
Зависит от того, насколько грязным является ваш нитроэтан. В качестве эксперимента попробуйте поместить несколько граммов в микроволновую печь.
 
View previous replies…

Manisj@1290

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 7, 2023
Messages
38
Reaction score
6
Points
8
Я использовал этот метод для получения этилсульфата натрия.
Но после очистки этанолом мой выход очень мал, примерно 60 г этилсульфата натрия не растворились в этаноле. Таким образом, у меня есть бросить нерастворенный этилсульфат натрия. Я очень спор, как я могу получить максимальное количество этилсульфата натрия?

140 г этанола (безводного)
300 г серной кислоты (98%)
2000мл Дистиллированная вода
"≈" 260г Карбонат кальция
"≈" 350г концентрированного раствора карбоната натрия (40г/100мл)
410 мл Этанол (безводный) для очистки



Часть 1: Сульфат этилового водорода
CH3CH2OH + H2SO4 = C2H5OSO3 + H20


Этанол и серную кислоту помещают в морозильную камеру для охлаждения до 0 °C. Воду помещают в холодильник.
Подготовлена водяная баня со льдом, затем этанол добавлен в круглодонную колбу с капельной воронкой для выравнивания давления.
Серная кислота добавляется МЕДЛЕННО капля за каплей при сильном перемешивании на ледяной бане. Добавление должно занимать не менее 35 минут от первой до последней капли.
После завершения добавления температура реакции не должна превышать 20 °C.
Оставьте раствор на 60 минут при энергичном перемешивании в ледяной бане.
Через 60 минут раствор станет желтым, баню со льдом удаляют и реакционную смесь
Поместите ее в двухгорлую колбу и поставьте в нагревательную баню, нагретую до 50°C.
Нагрейте реакционную смесь до 50°C и держите на водяной бане 60 минут, затем охладите до комнатной температуры.
Налейте 2000 мл холодной воды в мензурку объемом 5 л и медленно добавьте охлажденную реакционную смесь.


Часть 2: Превращение этилового сульфата водорода в этиловый сульфат кальция
2C2H5OSO3H+CACO3 = (C2H50S03)2CA + H2O + CO2.


Медленно добавьте карбонат кальция (≈260 г) при сильном перемешивании до PH 7.
Нагрейте мензурку до 60 °C на водяной бане, также нагрейте немного промывной воды 200 мл.
Отфильтруйте осадок (сульфат кальция), промойте стакан и ополосните его подогретой водой.
Отфильтрованную смесь сохраните.

Часть 3: Превращение этилсульфата кальция в этилсульфат натрия
(C2H50S03)2CA + NA2CO3 = 2C2H5OSO3NA + CaCO3.


К отфильтрованной смеси добавьте концентрированный раствор карбоната натрия (≈350 г).
Карбонат кальция выпадет в осадок из раствора
Продолжайте добавлять карбонат натрия до щелочного состояния (PH 12-14).
Отфильтруйте карбонат кальция под вакуумом. Хорошо промойте фильтрат небольшим количеством холодной воды.
Кипятите раствор, пока он не станет мутным, затем отфильтруйте (осадок - это карбонат кальция).
Продолжайте выпаривать фильтрат до сухого состояния.
К сухой смеси добавьте 400 мл безводного этанола и нагрейте на водяной бане до растворения большей части твердых частиц.
Отфильтруйте через нагретую вакуумную воронку, ополосните мензурку 10 мл безводного этанола.
Когда фильтрат остынет до комнатной температуры, отфильтруйте кристаллы,
Верните фильтрат в морозильную камеру для образования второй партии кристаллов, затем отфильтруйте. Добавьте кристаллы из первой партии.
 

wael gano

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
103
Reaction score
40
Points
28
Это требует усилий и небольшого опыта. Вы можете изменить некоторые моменты
 

wael gano

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
103
Reaction score
40
Points
28
Добавьте 215 мл абсолютного этанола
Медленно добавьте 108 мл (2 моль) серной кислоты после завершения добавления. Нагревайте до 80 градусов в течение 2,5 часов.
Выключите нагрев и охладите смесь.
Поместите ее в тарелку, затем возьмите 200 г карбоната натрия и добавляйте его до тех пор, пока он не сравняется с pH 8.
После этого подождите несколько часов, чтобы карбонат натрия хорошо прореагировал. Без добавления воды останется немного этанола. Дайте ему испариться на воздухе.
Выход - 290 граммов
Смешанные моли этилсульфата натрия
Моль сульфата натрия
Я использовал 2 моль серной кислоты, получив один моль этилсульфата
Один моль серной кислоты остался непрореагировавшим
Сульфат натрия, неважно, ничего не отделяйте. Положите все и добавьте 1 моль нитрита натрия 103 г на 50 мл воды и начните перегонку.
 

wael gano

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
103
Reaction score
40
Points
28
Добавьте 215 мл абсолютного этанола
Медленно добавьте 108 мл (2 моль) серной кислоты после завершения добавления. Нагревайте до 80 градусов в течение 2,5 часов.
Выключите нагрев и охладите смесь.
Поместите ее в тарелку, затем возьмите 200 г карбоната натрия и добавляйте его до тех пор, пока он не сравняется с pH 8.
После этого подождите несколько часов, чтобы карбонат натрия хорошо прореагировал. Без добавления воды останется немного этанола. Дайте ему испариться на воздухе.
Выход - 290 граммов
Смешанные моли этилсульфата натрия
Моль сульфата натрия
Я использовал 2 моль серной кислоты, получив один моль этилсульфата
Один моль серной кислоты остался непрореагировавшим
Сульфат натрия, неважно, ничего не отделяйте. Положите все и добавьте 1 моль нитрита натрия 103 г на 50 мл воды и начните перегонку.
 

Manisj@1290

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 7, 2023
Messages
38
Reaction score
6
Points
8
Что я получу после дистилляции?
 
View previous replies…

wael gano

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
103
Reaction score
40
Points
28
Вы поняли, что я вам написал?
 

Manisj@1290

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 7, 2023
Messages
38
Reaction score
6
Points
8
Я не знаю об этом новом методе, поэтому я немного запутался, потому что вы не используете ни карбонат кальция, ни карбонат калия. Не могли бы вы объяснить подробнее, чтобы у меня не возникло проблем с синтезом по этому методу?
 

wael gano

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
103
Reaction score
40
Points
28
С этой реакцией можно немного повозиться. Я расскажу вам, почему я не использую карбонат кальция в своих опытах.
Поскольку карбонат кальция используется для выделения этилсульфата натрия, в конце концов, он делает карбонат кальция, чтобы нейтрализовать непрореагировавшую серную кислоту и сделать ее нерастворимым сульфатом кальция, затем он помещает воду, чтобы сохранить этилсульфат кальция в воде, а затем провести реакцию обмена, добавив карбонат натрия и сохранить этилсульфат натрия в воде. Вам необходимо испарение воды, а при нагревании этилсульфат натрия разлагается и приводит к потере выхода
 

wael gano

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 20, 2023
Messages
103
Reaction score
40
Points
28
Поэтому я исключаю использование воды и карбоната кальция. Я не хочу нагревать кристаллы, так как они могут разложиться.
При добавлении карбоната натрия и нейтрализации оставшейся серной кислоты в качестве примеси образуется сульфат натрия. Его присутствие в дистилляции нитроэтана не влияет на реакцию, но в этой работе можно пропустить этап выпаривания воды, чтобы этилсульфат натрия не разлагался.
Второй вопрос: Почему я не использовал карбонат калия?
Добавьте карбонат натрия, оба они действуют как катализатор для нитроэтана.
Применяйте этот метод, и вы получите лучший выход нитроэтана и сэкономите время на фильтрации, фумигации и очистке, ведь ваша главная цель - получить нитроэтан и ничего больше.
Как я уже говорил, сульфат натрия - это инертная примесь, которая не влияет на нитрит. В итоге при взвешивании кристаллов только половина из них будет представлять собой этилсульфат натрия.
 

Manisj@1290

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Dec 7, 2023
Messages
38
Reaction score
6
Points
8
Хорошо, я понял и благодарю вас за этот метод.
 

handle

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 16, 2023
Messages
103
Reaction score
64
Points
28
Кто-нибудь еще пробовал использовать этот метод?
 

Donotdon't

Don't buy from me
Member
Joined
Jan 6, 2024
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Можно ли использовать метиламин вместо бутиламина?
 

HIGGS BOSSON

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
436
Reaction score
663
Points
93
Теоретически это возможно, но лично у меня синтез не удался.
 

rampage

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 9, 2024
Messages
55
Reaction score
34
Points
18
Привет
Не уверен, что это правильный раздел, но кто-нибудь знает, будет ли этот рецепт работать?

Приготовление фенилнитропропанола:
В подходящую мензурку или коническую колбу поместите 51 мл бензальдегида, затем 33 мл нитроэтана,
сразу после этого добавьте 30 мл 30%-ного раствора карбоната калия, быстро перемешайте всю смесь при комнатной температуре в течение 2 ч.
смесь при комнатной температуре в течение 2 часов.
Для поддержания температуры реакционной смеси при комнатной температуре может потребоваться холодная водяная баня или баня со льдом.
(комнатная температура) или ниже. Не допускайте повышения температуры реакционной смеси выше 25 градусов Цельсия.
После перемешивания в течение 2 часов добавьте к реакционной смеси 200 мл диэтилового эфира, вскоре после этого добавьте
90 мл 10%-ного раствора бисульфита натрия и умеренно перемешивайте всю реакционную смесь в течение 30 минут.
После этого поместите всю реакционную смесь в сепараторную воронку и удалите нижний водный слой.
слой, оставьте эфирный слой в сепараторной воронке и промойте эфирный слой 3 порциями по 75 мл холодной воды.
холодной водой, каждый раз удаляя нижний водный слой.
Поместите эфирный слой в подходящую мензурку или коническую колбу и добавьте 15 г безводного магния
сульфата магния и перемешивайте всю смесь в течение 10 минут, чтобы поглотить всю воду в эфире. Затем отфильтруйте
сульфат магния.
Поместите отфильтрованную эфирную смесь в дистилляционный аппарат и удалите эфир, когда больше не будет эфира
не переходит и не собирается, дайте остатку охладиться до комнатной температуры, затем соберите этот остаток, так как он
состоит из желаемого фенилнитропропанола.
 

TheCook

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 1, 2024
Messages
17
Reaction score
18
Points
3
Этот метод должен сработать, но следует помнить, что он не приводит к получению P2NP.
Фенилнитропропанол - это β-нитроспирт, содержащий гидроксигруппу (-OH) на атоме углерода рядом с нитрогруппой (-NO2). Общая структурная формула - C6H5CH(OH)CH2NO2.
P2NP (1-фенил-2-нитропропен) - это нитроалкен, который может быть получен дегидратацией (отщеплением воды) фенилнитропропанола или непосредственно конденсацией бензальдегида с нитроэтаном при определенных условиях, способствующих образованию двойной связи. Структурная формула - C6H5CH=CHNO2.

Для чего вам нужен фенилнитропропанол?
 

handle

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 16, 2023
Messages
103
Reaction score
64
Points
28
Нитроалкен может быть восстановлен с помощью Fe и HCl. >Здесь<
Dl24ZzwxB3
 

BongMan

Don't buy from me
Resident
Joined
May 31, 2022
Messages
34
Reaction score
3
Points
8
Восстановление с помощью Fe и Hcl жутко и не подходит для крупномасштабного использования, вместо этого хлорид олова(II) проще и осуществимо как в лабораторных, так и в крупномасштабных условиях.
 

rampage

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 9, 2024
Messages
55
Reaction score
34
Points
18
Вот предполагаемое резюме этого рецепта, не уверен, что оно правильное, если это не приводит к эфедрину, то к чему это приводит?
Резюме:

В этом процессе эфедрин получают путем конденсации бензальдегида с нитроэтаном в
в присутствии карбоната калия, затем смесь обрабатывают эфиром, а затем раствором натрия
бисульфита, который удаляет любой непрореагировавший бензальдегид, эфирный слой восстанавливают, промывают и затем
сушат, а полученную эфирную смесь выпаривают с получением промежуточного продукта,
фенилнитропропанол.
Этот фенилнитропропанол затем восстанавливают реакцией с формальдегидом в присутствии уксусной кислоты
и цинковой пыли. После восстановления реакционную смесь обрабатывают сероводородным газом, чтобы
осаждения растворенного цинка, полученную смесь фильтруют и обрабатывают эфиром с последующим добавлением
соляной кислотой. Эфирный слой удаляют, а водный слой обрабатывают карбонатом натрия.
карбонатом натрия для высвобождения свободного основания эфедрина. Свободную основу экстрагируют в эфир, эфирный слой
слой извлекают и сушат, затем выпаривают или обрабатывают газообразным хлористым водородом для получения
гидрохлорид.
 

waltjr5858

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 5, 2024
Messages
26
Reaction score
8
Points
3
Существуют ли какие-либо проблемы при использовании нитроэтана, в котором, возможно, присутствуют следы формиата этела и, возможно, ацетата этела? Очень небольшие количества....
 

BongMan

Don't buy from me
Resident
Joined
May 31, 2022
Messages
34
Reaction score
3
Points
8
Ну, вы можете использовать его с небольшими следами, хотя он является растворителем и не сильно вмешивается в реакцию, но может немного повлиять на выход
 

waltjr5858

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 5, 2024
Messages
26
Reaction score
8
Points
3
Ничего страшного, если при этом немного пострадает объем... спасибо.
 
Top