Question Где купить образцы генов для тестирования на себе?

jvfuyfutfoytf87t

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2023
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Я хочу использовать генную терапию Crispr на себе, но на сайте Odin продаются только наборы для игры с бактериями. Где я могу купить полезные гены?
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
65
Points
18
Методики Crispr, хотя и полезны и очень просты в использовании для начинающих, все же очень сложны. Есть ли у вас опыт работы в области синтетической биологии? Знаете ли вы различные элементы, присутствующие в гене, которые определяют интенсивность и условия его экспрессии? Что вы знаете о генетическом коде, оптимизации кодонов, дизайне праймеров, клонировании и экспрессионных векторах, структуре комплекса CRISPR-Cas9? Это не случайные слова, это понятия, которые вам нужно будет полностью освоить, прежде чем успешно трансфицировать клетку млекопитающего, не говоря уже о своей собственной.

Чтобы получить нужный вам ген, вам придется сначала найти его последовательность в базе данных генов, что очень просто и свободно доступно в Интернете, а также подходящий промотор, склеить эти два элемента вместе, а также праймеры для ПЦР (с сайтами для переваривания ферментами рестрикции) и отправить это в компанию, занимающуюся синтезом ДНК на заказ. Их много, и некоторые из них намного дешевле других.

В противном случае вы можете купить только промоторную нить и получить интересующий вас ген методом ПЦР из природного источника или купить ген напрямую, если он распространен, как, например, система люциферазы (но зачем вам светиться в темноте, lol).

Затем вы можете вставить его в CRISPR-плазмиду, а также соответствующую направляющую нить, чтобы нацелиться на определенное место в геноме.

Вы можете посмотреть на youtube-канале "the thought emporium", который провел такой эксперимент на себе, но ПОЖАЛУЙСТА изучите свой проект в течение как минимум нескольких лет, прежде чем приступать к нему.
 

jvfuyfutfoytf87t

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 6, 2023
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Спасибо за ответ. Я еще не разбираюсь, но недавно мне попалось много книг по генетике и Crispr. Есть ли в Интернете форум, посвященный этим темам? Это самый близкий, который я смог найти.
 

archae

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 25, 2022
Messages
77
Reaction score
65
Points
18
Насколько мне известно, это не так. К сожалению, я не могу выслать вам никакой непубличной информации, не заклеймив себя, но если вы намерены исследовать это должным образом, продолжайте, и не стесняйтесь писать мне в PM здесь в любое время, если у вас есть вопросы.
Для таких вопросов лучше всего использовать чистый интернет, я уверен, что на все ваши вопросы уже в той или иной мере ответили ученые. Еще раз, если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь, пишите мне в ЛС!
 
Top