Question Интересное наблюдение при восстановлении Al/Hg

Wendy

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 14, 2022
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
Я восстанавливал p2np и после добавления щелочи выделилась свободная основа. Я вылил свободную основу и экстрагировал неполярным растворителем все, что осталось в осадке. Я думал, что большая часть была удалена, однако через пару часов из осадка выделилось еще больше свободной основы. Я добавил ее в отдельный контейнер. Как ни странно, это повторялось снова и снова. В итоге, после повторения процедуры у меня осталось очень, очень мало осадка, что сделало мои дрожжи более 100%.

Полученный амф был так же хорош, как и при первой экстракции. Очень интересно
 

Heartburn

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 10, 2022
Messages
18
Reaction score
13
Points
3
Однажды я оставил свою сепарационную воронку в тишине, чтобы она спокойно побулькивала в течение ночи. На следующий день утром судьба заставила меня заняться повседневными делами, и в итоге на процесс разделения ушло более суток. Короче говоря, ожидание не стоило полученного урожая. Все выглядело очень похоже на ситуацию, описанную @Wendy. Но мне пришлось рассказать вам горькую правду. Мой верхний органический слой даже не покрывал всю поверхность жидкости (это была самая широкая часть, tbh), а скорее выглядел как почти оранжевая версия капель жира на поверхности горячего бульона, наконец-то заполняясь (нижний мениск, конечно), немного выше линии 1.5ccm на весах (A-class 10ccm meas. cyl.). Нижний слой темно-серого осадка высотой ~1 дюйм пузырился, едва заметно, но все же заметно. Средний слой был почти прозрачным, но также немного туманным.

Дело в том, что пузырение подщелоченного Rm в разделительной воронке происходит из-за того, что оставшийся металлический Al теперь реагирует с NaOH, осаждая нерастворимый комплекс тетрагидроалюмината натрия (III) и водорода. То, что вы перепутали со слоем свободного основания, было просто избыточным количеством NaOH в воде. Так что могу поспорить, что более 60-70% вашего конечного продукта - это совершенно неактивная соль сульфата натрия. При контакте со слизистой оболочкой он вызывает раздражение!
"Non omne quod nitet aurum est".
 

Wendy

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 14, 2022
Messages
8
Reaction score
3
Points
3
О да, оно адски жжет, несмотря на правильный pH 5,5- 6!

Так является ли оптимальным декантирование слоя ipa/freebase и извлечение из осадка?
 

Heartburn

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 10, 2022
Messages
18
Reaction score
13
Points
3
Когда я провожу разделение, нужно просто подождать несколько минут, пока верхний слой не перестанет вести себя как инопланетная версия лавовой лампы. Слейте нижний слой в банку, затем я лично добавляю к органическому слою ровно (2 г анх. Na2SO4 на 10 г P2NP) х множитель текущего размера партии, затем встряхиваю некоторое время. Это заставляет все капли серого осадка обезвоживаться на поверхности соли. В итоге конгломерат из легко застывающих сульфатов и амальгам образует нечто похожее на "фритту", используемую в колоночной хроматографии. Он не забивает сливной клапан воронки, а действует как фильтр, оставляя кристально прозрачный желтоватый раствор фрибазы. Затем я сливаю осадок из банки обратно в SF, если второй раунд не так богат свежевсплывшим слоем фрибазы, я добавляю всего 10 мл изооктана (2,2,4-триметилпентана) или другого подобного неполярного, высококипящего растворителя с низким давлением паров, снова встряхиваю, жду 10-15 минут и затем частично: слить 2-3 дюйма высоты -> энергично закрутить SF, чтобы создать вихрь -> наблюдать, как серая грязь над верхним слоем отрывается от стенок воронки -> повторять столько, сколько нужно. Второй экстракционный слой переливают в стеклянную воронку с узкой ножкой, осторожно постукивают ватной палочкой и присыпают 2 г анх. Na2SO4. После сухого фильтрования экстракта фильтровальный слой промывают 1-2 мл ранее использованного экстракционного растворителя и окончательно объединяют с первым экстракционным слоем. Просто, эффективно, к тому же ИМХО недорого и почти не вызывает нареканий со стороны гвмнт.

P.S. сколько вы получили с какой кислотой и из какого количества P2NP, мне просто очень интересна статистика.
 
Top