Question Вопрос по ацетилированию ФК

loadingST

Don't buy from me
Resident
Language
🇧🇬
Joined
Sep 10, 2023
Messages
98
Reaction score
64
Points
18
Я думаю о создании некоторых катинонов с двойной заменой и их биоанализе в первый раз в гистрой.

Что я заказал:

1. 4Хлоротулен
2. 3Хлоротулен

Я надеюсь, что один из них после ацетилирования даст 4-хлор-3-метилпропиофенон, а другой - 4метил-4-хлорпропиофенон, если кто-то может сказать мне наверняка, я буду рад.

У меня есть несколько килограммов AlCl3 и литр хлористого пропионата, которые я буду использовать в эксперименте. Я не помню, когда при проведении FC хлорид пропионовой кислоты и AlCl3 образуют комплекс, к которому при медленном добавлении ароматического бензола образуется кетон, или я ошибаюсь? Буду рад, если кто-то знающий ответит на этот вопрос или мне придется исследовать все самому, как всегда...

Когда придет заказ, я задокументирую синтез (цель синтеза: 3Хлор4метилметкатинон и 4Хлор3метилметкатинон.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
282
Points
63
Вы говорите об АЦИЛИРОВАНИИ по Фриделю-Крафтсу, ацетилирование предполагает присоединение только ацетильной группы, а это не то, что вам нужно. Продукт ацилирования хлоридом пропионовой кислоты (хлоридом пропионовой кислоты) и галогенированными толуолами не так легко предсказать, как для одного только толуола. Галогены также влияют на место присоединения ацильной группы к бензольному кольцу. Проведите дополнительные исследования и попробуйте провести реакцию в небольшом масштабе.
 

loadingST

Don't buy from me
Resident
Language
🇧🇬
Joined
Sep 10, 2023
Messages
98
Reaction score
64
Points
18
Спасибо за ответ, а вы знаете, что если я использую гриньяра для получения кетона, то в итоге получу предпочтительную ароматическую структуру?
 
Top