Синтез брома с более высокими выходами, чем при использовании метода хлора.

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
привет, ребята
Поскольку я не видел этот синтез здесь, я просто хотел добавить его, так как старый добрый метод с клорином - это дерьмо.
Он приводит к сильному загрязнению хлором и практически выбрасывает соли брома.

Итак, что вам нужно для этого:

- KBr, NaBr

- концентрация серной кислоты

- установка для дестилляции стекла

- H2O2 с концентрацией 12% или выше

(стехиометрию вы должны быть в состоянии сделать сами, как приличный "химик")

предупреждение бром токсичен и без газовой ловушки, противогаза и восстановительного раствора поблизости я бы не рекомендовал никому делать это !!!

В целом, реакция состоит из двух этапов, где в первом HBr генерируется из серной кислоты и NaBr/KBr
KBr+H2SO4 --> NaHSO4+HBr

а на втором этапе HBr окисляется H2O2
H2O2 + 2HBr --> 2H2O +Br2

Для начала добавьте все KBr в ртуть и покройте ее слоем воды (для большей эффективности я бы поместил ртуть в ледяную баню).
медленно прилейте серную кислоту.
Дайте ей перемешаться в течение 1 часа.

добавьте H2O2, одновременно удаляя бром.

После того как дестилирование будет завершено, бром со слоем воды сверху окажется в приемной колбе.

Поместите дестиллат в сеператорную воронку и отделите нижний слой брома от слоя воды (я бы рекомендовал не выбрасывать воду, так как в ней еще есть бром и она полезна в некоторых бромированиях).

Затем поместите бром обратно в воронку, добавьте немного серной кислоты, встряхните и провентилируйте несколько раз, а затем слейте нижний слой брома.

Теперь, чтобы полностью очистить его, я бы рекомендовал перегнать его, чтобы избавиться от серной кислоты, но это не является обязательным.

А для хранения брома я бы просто рекомендовал хранить его в ампулах, так как он любит разрушать крышки и любит убегать.
Для справки о том, как сделать такую ампулу, просто посмотрите этот видеоролик о красном Ниле:

Удачи вам и удачи на небесах, храбрые солдаты.
 
Top